Как поступать иностранному гражданину, если задерживают выдачу аттестата

Вопрос: Не могли ли бы вы меня осведомить о процессе проведения конкурса на бюджетные места в факультет международних отношений? Какие документы мне неодходимо отправить? Дело в том, что в школах Таджикистана свидетельство об окончании средной школы дается довольно поздно - где-то в середине июля, и это становится препятствием на моем пути. Что бы вы мне посоветовали?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Как иностранный гражданин Вы имеете право на поступление в СПбГУ на места по договорам с оплатой стоимости обучения, а также на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, с выплатой государственной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008  № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования».

СПбГУ предоставлено право проведения конкурсного отбора кандидатов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) за счет средств федерального бюджета, поэтому для участия в конкурсе на обучение  Вы можете обратиться как в Санкт-Петербургский государственный университет, так и в Министерство образования своего государства.

В случае, если Вы намереваетесь поступить в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, то при отсутствии аттестата о среднем образовании для участия в конкурсе Вы имеете право представить в Приемную комиссию СПбГУ справку из образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования или их эквивалент, в которой Вы обучаетесь на момент подачи заявления об участии в конкурсе, содержащую сведения об уровне осваиваемой Вами образовательной программы, (предполагаемой) дате окончания обучения, наличии или отсутствии итоговой аттестации и ее форме, успеваемости по результатам промежуточной аттестации с оценками по предметам (дисциплинам) за последние завершенные 3 (три) полугодия обучения.

Обращаю Ваше внимание, что на момент зачисления в СПбГУ Вам будет необходимо представить в Приемную комиссию оригинал документа об образовании и приложения к нему. Согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, признается в Российской Федерации и эквивалентен аттестатам, выданным в Российской Федерации, при поступлении в высшие учебные заведения России.

Прием документов для участия в конкурсе от поступающих, претендующих на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации на местах, выделенных СПбГУ в 2013 году из установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» числа мест, осуществляется в следующие сроки: с 1 марта 2013 года по 30 апреля 2013 года и с 1 мая 2013 года по 30 июня 2013 года.

Подробнее с порядком проведения конкурсного отбора иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение за счет средств федерального бюджета вы можете ознакомиться, обратившись к разделу 11 Правил приема в СПбГУ в 2013 году.

Если Вы являетесь соотечественником, проживающим за рубежом, то в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 №99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» (в редакции ФЗ от 23.07.2010 № 179-ФЗ), Вы имеете равные с российскими гражданами права при поступлении в вузы России. Вам необходимо документально подтвердить Вашу принадлежность к категории «соотечественник», приложив копии соответствующих документов. Перечень указанных документов предусмотрен подпунктом 10.9.5 пункта 10.9 Правил приема в СПбГУ в 2013 году. Как соотечественник, проживающий за рубежом, Вы можете поступить как места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения. В этом случае оригинал (копия) документа об образовании должны быть представлены в Приемную комиссию СПбГУ  в сроки с 20 июня 2013 по 25 июля 2013.