Предоставляют ли общежитие на момент прохождения вступительных испытаний?

Вопрос: Не могли бы вы сказать мне, предоставляется ли общежитие абитуриентам на все время прохождения вступительных испытаний и вплоть до момента начала обучения в СПГУ? Также я хотел бы узнать, можно ли пройти вступительные испытания ВУЗ-а в форме ЕГЭ и до какого числа нужно зарегистрироваться для прохождения ЕГЭ в ВУЗ-е? Заранее благодарен за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Санкт-Петербургский государственный университет обеспечивает иногородних абитуриентов общежитием на период подачи документов и прохождения вступительных испытаний.

Обращаю Ваше внимание, что проведение Единого государственного экзамена СПбГУ не осуществляется.

В соответствии с пунктом 3.1 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895, прием в высшие учебные заведения осуществляется на основании результатов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

На основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, осуществляется прием следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

• имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
  • имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
  • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

На основании результатов вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно,  также осуществляется прием следующих категорий граждан:

• имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля;
  • имеющих высшее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста.

Граждане, не относящиеся к указанным категориям лиц, принимаются на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в высшие учебные заведения на основании результатов ЕГЭ.

Заявление с указанием перечня предметов, по которым гражданин намеревается сдавать ЕГЭ в  текущем году, предоставляется в место регистрации на сдачу ЕГЭ не позднее 1 марта текущего года. Лица, подавшие заявление на сдачу ЕГЭ до 1 марта, сдают ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников текущего года.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 9 Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 11.10.2011 № 2451, выпускники прошлых лет, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации, вправе подать заявление на участие в ЕГЭ до 5 июля. Указанные лица сдают ЕГЭ в дополнительные сроки  в соотвествии с Приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2013 № 26 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому  общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2013  году».

Подробнее с информацией о приеме  в СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.