Получение второго высшего образования по направлению подготовки «Биология»

Вопрос: Я закончил Санкт-Петербургскую Государственную Педиатрическую Академию (СПбГПМА) в 2005-м году, имею диплом врача по специальности "Педиатрия". Хотел бы получить второе высшее образование в области биологии. Скажите пожалуйста, какие варианты обучения возможны в моём случае (очное или заочное), есть ли возможность поступления на бюджет? Необходимо ли прохождение вступительных экзаменов, если я буду обучаться платно, и если да- то когда и в каком порядке и объёме? Заранее спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения в заочной форме не осуществляется с 2010 года. Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки «Биология» реализуется только в очной форме. Срок обучения на данной программе 4 года, в том числе и для лиц, имеющих высшее профессиональное образование.

С перечнем и формами проведения вступительных испытаний в 2013 году для лиц, поступающих на 1 курс и имеющих высшее профессиональное образование, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Согласно данному перечню при поступлении на направление подготовки 020400 «Биология» поступающие сдают русский язык, биологию и химию. Экзамены проводятся в письменной форме (тестирование). Ссылки на предметы вступительных испытаний являются активными: при нажатии на предмет вступительного испытания открывается программа данного экзамена.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку у Вас уже есть высшее профессиональное образование, обучаться в СПбГУ по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Биология» Вы можете только на договорной (платной) основе.