Поступление на программы послевузовского профессионального образования

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь выпускником СПбГУ. В 2009 поступила в аспирантуру института РАН, через год отчислилась по собственному
желанию(семейные обстоятельства). Кандидатский минимум не сдавался. Имею ли я право, как не прошедшая полный курс обучения в аспирантуре, поступить в аспирантуру СПбГУ на бюджет на 1 курс обучения?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Действующим в настоящее время Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ред. от 03.12.2011) установлено, что гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с п. 37 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814 (ред. от 17.02.2004), лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета. При этом срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет.

Таким образом, поскольку Вы обучались по основной образовательной программе послевузовского профессионального образования (в аспирантуре) в течение одного года, Вы имеете право повторного поступления в аспирантуру для обучения за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем с 01.09.2013 года вступает в силу новый Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в соответствии с которым в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом указанным законом установлено, что обучение за счет бюджетных ассигнований является получением второго или последующего высшего образования по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Поскольку диплома об окончании аспирантуры или диплома кандидата наук, как следует из Вашего вопроса, Вы не имеете, Вы сможете поступать в аспирантуру для обучения за счет средств федерального бюджета.

Правила приема в аспирантуру СПбГУ в 2013 году будут размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 30 апреля.