Материальная помощь обучающимся, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера

Вопрос: Добрый день. Недавно наткнулась на информацию (признаюсь - не самы надежный источник студентам/льготы-студентам.html#) о том, что студенты из районов крайнего севера, Дальнего востока и Сибири могут претендовать на оплату поездки домой авиационным транспортом один раз в год туда и обратно. Я студентка 2-го курса ВШЖиМК, постоянно проживаю в городе Железногорске, Красноярского края. Верна ли эта информация и куда мне обратиться в случае её верности?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Указанный Вами интернет-источник ссылается на устаревшую редакцию Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Цитируемое Вами положение закона признано утратившим силу в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С текстом Федерального закона в действующей редакции Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

В настоящее время законодательством Российской Федерации иногородним студентам и аспирантам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке, не предоставляется право на бесплатный проезд авиационным транспортом один раз в год туда и обратно.