Получение второго высшего образования в СПбГУ

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в этом году я заканчиваю высшее образование и планирую на второе высшее поступить в СПБГУ на факультет политологии. Скажите, необходимы ли вступительные экзамены и есть ли возможность поступить на второй курс и последующие?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты. Прием в СПбГУ на программы бакалавриата, подготовки специалиста, магистратуры проводится на конкурсной основе.

Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 (далее – Порядок приема в вузы), установлено, что прием граждан, имеющих высшее профессиональное образование на 1 курс, для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно.

В 2012 году при поступлении на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Политология» лицам, имеющим высшее профессиональное образование, необходимо было пройти вступительные испытания по Русскому языку, Истории и Обществознанию, которые проводились в письменной форме.

Порядком приема в вузы для лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца или документ государственного образца о высшем профессиональном образовании предусмотрена возможность поступления на второй и последующие курсы. При поступлении на направление подготовки «Политология» на второй и последующие курсы в 2012 году необходимо было выдержать вступительное испытание по Политологии (в объеме предшествующих курсов), которое проводилось в письменной форме. При приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки (диплома), представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин, поэтому курс, на который Вы сможете поступать, станет возможным определить после подсчета дисциплин, составляющих академическую разницу.

Перечень направлений подготовки (специальностей), на которые СПбГУ объявляет прием в 2013 году, Правила приема в СПбГУ в 2013 году, перечень и информация о формах проведения вступительных испытаний для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, и правила их проведения, а также перечень и информация о формах проведения вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры и аттестационных испытаний для поступления на второй и последующий курсы и правила их проведения опубликованы на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии 1 февраля.