О поступлении в СПбГУ после окончания школы за рубежом

Вопрос: Моя дочь закончила английскую школу на Кипре (International school of Paphos) 11 классов. Сейчас год учится на foundation course. У нее будет полное среднее образование английской частной школы. Может ли она поступить в СПБГУ на филологический факультет с таким дипломом? Заранее спасибо. Дочь -гражданка РФ. Сейчас у нас на руках кембриджский сертификат IGCSE..

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Как гражданин Российской Федерации Ваша дочь имеет право на поступление в СПбГУ наряду с гражданами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации.

В соответствии  с пунктом 16 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки от 28.11.2008 № 362, выпускники образовательных учреждений, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в иностранных образовательных учреждениях, вправе пройти государственную (итоговую) аттестацию в российских образовательных учреждениях. Для этого указанным лицам  необходимо подать заявление на участие в государственной (итоговой) аттестации  в аккредитованное образовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы, не позднее чем за три месяца до начала ее проведения. При этом согласно названному Положению государственная (итоговая) аттестация проводится не ранее 25 мая текущего года и проходит в  форме единого государственного экзамена.

Лица, успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, получают аттестат о  среднем (полном) общем образовании в порядке, утвержденном Минобрнауки России, а также свидетельство о результатах ЕГЭ.

Помимо упомянутой выше процедуры Вы можете воспользоваться процедурой признания и установления эквивалентности на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании. С информацией о процедуре признания и установления эквивалентности документов об образовании Вы можете ознакомиться здесь.

В случае, если Ваши документы об образовании будут признаны на территории Российской Федерации, для участия в конкурсе при поступлении в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста Вы как лицо, получившее среднее (полное) общее образование за пределами Российской Федерации, можете пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно.

Обращаю Ваше внимание, что в случае, если Вы имеете документ, подтверждающий Ваше постоянное проживание в Республике Кипр,  в соотвествии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы как соотечественник, постоянно проживающий за рубежом, можете участвовать в конкурсе на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете. С правилами проведения конкурса в 2012 году Вы можете ознакомиться здесь.

Информация  о приеме в СПбГУ в 2013 году будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.