О поступлении в магистратуру лиц, имеющих квалификацию «дипломированный специалист»

Вопрос: Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Я оканчиваю специалитет факультета журналистики МГУ (специализация - менеджмент СМИ) и планирую поступать в магистратуру Высшей школы менеджмента СПбГУ. Я поступала в МГУ еще в 2007 (вечернее отделение), в дипломе должно быть указано "дипломированный специалист". Имею ли я право претендовать на бюджетное место в магистратуре, если до июня 2013 года в Закон об Образовании не будет внесено правок?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Вопросы  о возможности поступления в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, лиц, которым была присвоена квалификация «дипломированный специалист» ранее задавались в Виртуальную приемную. С одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу с 01.09.2013. До указанной даты прием и зачисление в СПбГУ осуществляется на основании Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», в соответствии с пунктом 5 статьи 4 которого лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 01.09.2013, упомянутое положение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не отменяется.