Перевод в СПбГУ студента, ранее поступившего в другой вуз в соответствии с Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Вопрос: Здравствуйте, я являюсь студенткой Казанского Федерального Университета, поступившей по программе "Помощь русским соотечественникам за рубежом", т.е. иностранным студентом. Однако, в настоящее время я являюсь гражданкой Российской Федерации. Имею ли я возможность перевестись в СПбГУ на общих основаниях или мне необходимо обратиться в Министерство образования? Каким образом осуществлять перевод? Спасибо за внимание.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» установлено, что при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность к соотечественникам.

При этом согласно п. 2 ст. 1 указанного Федерального закона, соотечественниками за рубежом являются также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

Порядок перевода из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое утвержден Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501. Согласно данному Приказу перевод возможен в том случае, когда учебное заведение, из которого собирается переводиться студент, является аккредитованным вузом России при соблюдении установленных данным Приказом условий перевода.

Поскольку Вы обучаетесь в аккредитованном российском вузе, Вы имеете право на перевод в СПбГУ при соблюдении условий, установленных Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом Ректора от 16.08.2012 № 3480/1. С данными Правилами, а также с условиями перевода Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в подразделе «Переводы и восстановления».

Однако обращаю Ваше внимание на то, что если Вы поступали в Казанский Федеральный Университет как иностранный гражданин, получивший государственную стипендию, подтвержденную направлением Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, то для осуществления перевода в СПбГУ Вам необходимо получить согласие Минобрнауки России.