О получении иностранным гражданином второго высшего образования в СПбГУ

Вопрос: Я живу в Казахстане, г.Караганде и хотел бы получить второе высшее образование в вашем университете, на юридическом факультете. Есть ли такая возможность, какие нужны документы и когда осуществляется прием документов.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с положениями Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, заключенного Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации 24 ноября 1998 года, Вы имеете возможность поступать в СПбГУ наравне с гражданами Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации получение второго высшего образования возможно только на договорной (платной) основе обучения.

Необходимым условием для участия в конкурсе для поступления в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) на основные образовательные программы бакалавриата по направлению юриспруденция при получении второго высшего образования является наличие диплома о высшем профессиональном образовании.

Вы можете поступить в СПбГУ для обучения по основной (сокращенной) образовательной программе по направлению подготовки Юриспруденция, которая реализуется в очно-заочной форме. Для поступления на указанную программу в 2012 году необходимо было выдержать вступительное испытание в письменной форме по обществознанию. Перечень и формы проведения вступительных испытаний будут размещены на официальном сайте СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году прием заявлений и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста от лиц с высшим профессиональным образованиемначинался не позднее 20 июня 2012 года.

Правила приема в 2013 году будут размещены на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013.