Восстановление на другую образовательную программу

Вопрос: Здравствуйте. Я обучался на факультете психологии СПбГУ, на 5-ом курсе был отчислен (по собственному желанию). Есть ли у меня возможность восстановиться и перевестись на восточный факультет? Не знаю, имеет ли эта информация отношение к делу: после отчисления из СПбГУ переводился/восстанавливался в другой ВУЗ, но также вскоре забрал документы.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: С 01.01.2013 вступает в силу 7 глава Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. ректора от 16.08.0212 №3480/1 (далее – Правила), определяющая порядок переводов и восстановлений студентов в СПбГУ.

Восстановление студента производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения: в случае обучения по семестрам – 2 раза в год, в случае обучения по триместрам – 3 раза в год.

Согласно Правилам студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по уважительной или по неуважительной причине с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Восстановление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, студента, обучавшегося до отчисления на договорной (платной) основе, не допускается. Поскольку до отчисления из Университета Вы обучались на договорной (платной) основе, Вы можете претендовать на восстановление только на договорную (платную) основу.

Восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе. Аттестация студентов, претендующих на перевод или восстановление, проводится в заочной (путем рассмотрения документов) или очной (устной или письменной) форме. Форма проведения аттестации устанавливается Ученым советом факультета. С формой проведения аттестации Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность», подразделе «Переводы и восстановления».

Правилами обучения установлено также, что академическая задолженность, возникающая при восстановлении не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением Ученого совета факультета), и при этом не может составлять более 50% учебного плана.

Восстановление студентов, отчисленных с дисциплинарно-ориентированного учебного плана на компетентностно-ориентированный учебный план, отчисленных с одной формы обучения и восстанавливающихся на другую форму обучения производится при условии, что за предшествующий период обучения студент будет иметь не более двух академических задолженностей и при условии наличия в целом на момент восстановления не более 10 академических задолженностей (включая разницу в учебных планах).

Вы обучались по дисциплинарно-ориентированному учебному плану и были отчислены с 9 семестра 5 курса. В настоящее время обучение по специальности 030301 «Психология» по дисциплинарно-ориентированному учебному плану осуществляется только на 5 курсе, все последующие курсы обучаются по направлению подготовки 030300 «Психология» и по компетентностно-ориентированному учебному плану.

Поскольку Вас интересует возможность восстановления на направление «Востоковедение, африканистика», то сообщаю Вам также о том, что запрета на восстановление студента, обучавшегося на договорной (платной) основе, на другую образовательную программу не установлено, при условии соблюдения всех установленных Правилами требований.

В связи с вышеизложенным Вам необходимо подать заявление о восстановлении и необходимые документы в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по тем направлениям, на которые Вы хотели бы быть восстановлены в установленные сроки. С адресами расположения учебных отделов по направлениям, контактными телефонами и адресами электронной почты Вы можете ознакомиться здесь. На основании анализа Ваших документов с учетом требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ, будет принято решение о возможности Вашего восстановления. Информация о сроках приема заявлений и документов, перечень необходимых для восстановления документов, а также сроки проведения аттестации будут размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность», в подразделе «Переводы и восстановления» в ближайшее время.