Поступление лиц, проживающих в Эстонии (2)

Вопрос: Здравствуйте! Большое Вам спасибо за скорую обратную связь. В предыдущем письме я забыл уточнить, что у меня российское гражданство (красный паспорт), что также явилось причиной моего решения поступать именно в Россию, и всвязи с этим я хотел бы у Вас узнать, имеются ли у меня какие-либо преимущества при поступлении, имеется ввиду по сравнению с иностранными (по гражданству) абитуриентами и в чём заключается различие между гражданами и негражданами РФ в этом отношении в целом? А также я хотел бы спросить у Вас, приём на ХимФак СПбГУ осуществляется только по результатам сдачи ЕГЭ и участия в олимпиадах, проводимых на территории РФ, или же какое-то внимание будет уделяться также среднему баллу аттестата, полученного по окончании гимназии здесь в ЭР, или результатам моего участия в здешних олимпиадах? Заранее благодарен.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 № 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" (далее – Постановление), прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования осуществляется в целях содействия зарубежным странам в подготовке кадров на основании международных договоров Российской Федерации.
Понятие соотечественника за рубежом определено в ст. 1 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". В соответствии с указанным законом соотечественниками за рубежом являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации. Таким образом, Вы, являясь гражданином РФ и проживая в Эстонии, т.е. за пределами РФ, можете поступать в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной стипендии на основании вышеуказанного Постановления. СПбГУ проводит самостоятельный конкурсный отбор кандидатов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования  за счет средств федерального бюджета Российской Федерации на основании  данного Постановления (в рамках межгосударственных соглашений Российской Федерации с иностранными государствами).
Вы также можете поступать в СПбГУ на тех же условиях, что и граждане, проживающие в РФ. При этом Вам, в случае получения среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении иностранного государства, предоставлено право поступать, как на основании результатов ЕГЭ, который Вы можете сдать в ближайшем к Вам пункте сдаче ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Более подробную информацию о возможности сдачи ЕГЭ Вы можете получить на официальном информационном портале ЕГЭ. Также обращаю Ваше внимание, что победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 октября 2007 года № 285, при приеме на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста предоставляются льготы. Без вступительных испытаний на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады, в СПбГУ принимаются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Условия поступления в СПбГУ, а также перечень документов, которые требовалось представить для участия в конкурсе на поступление в СПбГУ в 2012 году, установлены Правилами приема в СПбГУ в 2012 году. Правила приема в СПбГУ в 2013 году будут размещены на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ не позднее 01.02.2013
Средний балл аттестата о среднем (полном) общем образовании учитывается при ранжировании поступающих, набравших одинаковое количество баллов при поступлении в СПбГУ на программы бакалавриата и подготовки специалиста. Ранжирование происходит в определенном порядке, с которым Вы можете ознакомиться здесь.