Поступление в СПбГУ для получения второго высшего образования

Вопрос: Здравствуйте! Мой вопрос: Сохранилось ли понятие Второе Высшее образование, какие правила приема, стоимость обучения? Интересует изучение итальянского и испанского языка!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Лица, имеющие высшее профессиональное образование, имеют возможность получать второе высшее профессиональное образование на договорной (платной) основе. В 2012 году СПбГУ осуществлял прием на следующие основные образовательные программы, обучение по которым предполагает изучение испанского или итальянского языка:

035700 «Лингвистика», Иностранные языки (профиль Итальянский язык), (профиль Испанский язык). Прием на профили проводился в рамках раздельного конкурса. Обучение по данным образовательным программам осуществляется в очной форме. Вступительные испытания, для лиц, которые не имели действующих результатов ЕГЭ, проводились в письменной форме по Русскому языку, Иностранному языку и Литературе.

035700 «Лингвистика» программа Теория перевода и межъязыковая коммуникация (профиль Итальянский язык). Обучение проводится в очно-заочной форме. Для поступления на данную программу необходимо было выдержать Междисциплинарное вступительное испытание по предмету «Русский язык, литература, итальянский язык» в устно-письменной форме.

Общая процедура поступления (подача заявления о приеме, порядок проведения вступительных испытаний и зачисления) устанавливается Правилами приема в СПбГУ на текущий год. Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году размещены на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ. Правила приема в СПбГУ в 2013 году будут размещены на указанном сайте не позднее 1 февраля 2013 года.

Со стоимостью обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования, прием на которые осуществлялся в 2012 году, Вы можете ознакомиться здесь.