О поступлении в СПбГУ призеров Всероссийской Олимпиады

Вопрос: Моя дочь стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории России в 2010 г. Так как в 2010 г. СПбГУ не принимал призеров без вступительных испытаний, она поступила в МГИМО. Но в Москве не смогла адаптироваться. Закончен 1 курс. Все пятерки, за исключением информатики. С июля 2012 г. получала повышенную стипендию. Сейчас отчислилась по собственному желанию. Декан факультета МО Булатов Ю.А. лично разговаривал со мной и уговаривал дочь остаться. Очень хвалил ее. Но ребенок не может жить в Москве. Проблема в том, что результаты ЕГЭ утратили силу. Но в письме Минобрнауки о приеме в ВУЗы победителей и призеров заключительного этапа ВОШ написано, что "свидетельство о результатах ЕГЭ они могут не представлять". Будьте добры, ответьте пожалуйста, так ли это или при поступлении на 1 курс в 2013 году у нас запросят результаты ЕГЭ?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 11.06.2010 N 03-1166 «О приеме в вузы победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников» диплом победителя или призера заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников не имеет срока действия. В этой связи прием в СПбГУ в 2013 году призеров заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников будет осуществляться независимо от результатов ЕГЭ.
Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно статье 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» победители и призеры заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской Олимпиады школьников.
С информацией о соответствии профилей Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводил прием в 2012 году, Вы можете ознакомиться здесь.
Информация о приеме в СПбГУ призеров заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников в 2013 году будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2013 года.