Изменение основы обучения в связи с тяжелым материальным положением

Вопрос: Я студент 4 курса физического факультета.В связи с тяжелым материальным положением моей семьи, нет возможности оплачивать обучение.У отца проблемы со здоровьем, и он является безработным. Работает в семье одна мать, и ей крайне трудно оплачивать обучение при этом обеспечивать еще несколько человек.В связи с этими обстоятельствами у меня возникает вопрос:
Есть ли какие-нибудь варианты перевода на бюджет? (Я - гражданин Казахстана)

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Поскольку Вы участвовали в конкурсе на поступление в СПбГУ на условиях равного приема с гражданами Российской Федерации, т. е. на основании вступительных испытаний, предусмотренных для граждан РФ, Вы можете претендовать на изменение основы обучения с платной на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Прием заявлений и документов об изменении основы обучения в ноябре уже закончен. Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится после окончания промежуточной аттестации осенне-зимнего семестра 2012/2013 учебного года – в феврале. Информация о сроках подачи заявлений и документов об изменении основы обучения в феврале будет размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в подразделе «Переводы и восстановления» в начале декабря 2012 года.

Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом Ректора от 16.08.2012 № 3480/1 установлено, что перевод студента с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

Правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, обладают следующие студенты:

студенты, имеющие оценки только «хорошо» и (или) «отлично», «зачтено» по результатам промежуточной аттестации по итогам двух последних периодов обучения.

студенты, имеющие оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено» в случае, если в силу исключительных обстоятельств студент, его родители, супруг или лицо, с которым заключен договор оказания услуги по обучению, утратило возможность оплаты обучения. При этом в соответствии с п. 50 Устава СПбГУ, претендовать на изменение основы обучения могут студенты сдавшие две последние промежуточные аттестации на оценки «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а при наличии вакантных бюджетных мест после перевода указанных студентов также студентов, имеющих по результатам двух последних промежуточных аттестаций одну оценку «удовлетворительно» в случае, если у них ухудшилось материальное положение.

Таким образом, изменение основы обучения с договорной (платной) на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета в связи с ухудшением материального положения, возможно только при одновременном соблюдении следующих условий: наличие на соответствующей образовательной программе вакантных бюджетных мест, не более одной удовлетворительной оценки у студента за последние два семестра обучения, наличие документов, подтверждающих ухудшение материального положения и невозможность дальнейшей оплаты обучения.

Дополнительно сообщаю Вам о том, что Правилами обучения в СПбГУ предусмотрена возможность предоставления студентам академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами. Исключительными обстоятельствами может быть признана утрата возможности оплачивать обучение.

Продолжительность академического отпуска не может превышать 12 календарных месяцев, за исключением случаев предоставления академического отпуска по медицинским показаниям. Во время нахождения в академическом отпуске студент не может осваивать основную образовательную программу высшего профессионального образования, то есть не посещает учебные занятия и не проходит текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию, но сохраняет статус студента. При этом академический отпуск не может быть предоставлен в случае наличия оснований для отчисления студента.

Академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента, поданного на имя ректора, с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска. В личном заявлении студента указывается цель предоставления академического отпуска (вид академического отпуска), срок академического отпуска, основания для предоставления указанного вида академического отпуска.

Кроме этого для оплаты обучения Вы можете оформить образовательный кредит с государственным субсидированием. Более подробную информацию о данном виде кредита можно узнать на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».