Прием иностранных граждан в СПбГУ

Вопрос: Добрый день. я проживаю в Латвии (г.Рига). С детства меня интерисовала культура ,история и традиции Монголии и Тибета, у меня большое желание учится в Вашем Университете. Поэтому для прохождения подготовительных курсов, у меня возникло ряд вопросов. 1)Предостовляете ли вы общежитие на время учебы?
2) Нужно ли оформлять разрешение вид на жительство и помогает ли университет? (на время учебы)?
3)Какую сумму оплаты не обходи внести, для оформления документов?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Места в общежитиях Студенческого городка СПбГУ предоставляются иностранным абитуриентам СПбГУ на период подачи документов, проведения вступительных испытаний, а также студентам  СПбГУ на период обучения.

В соответствии  с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до получения вида на жительство иностранный гражданин должен получить статус временно пребывающего на территории Российской Федерации. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Санкт-Петербургский государственный университет оказывает содействие иностранным обучающимся в оформлении визы и приглашений на въезд на территорию Российской Федерации.

С информацией об оформлении приглашения Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ.

Согласно статье 19 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении государственная пошлина не взимается.

Возможность изучения тибето-монгольской филологии предусмотрена учебным планом основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика». Между тем в 2012 году прием на указанный профиль в СПбГУ не осуществлялся. Информация о приеме в СПбГУ иностранных граждан в 2013 году будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в феврале-марте 2013 года.

Подробнее с информацией об особенностях приема в СПбГУ иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете ознакомиться в ответах на вопросы, ранее задававшиеся в Виртуальную приемную.