О получении второго высшего образования

Вопрос: Добрый день! Я выпускник бакалавриата ПМ-ПУ, получал образование на договорной основе (коммерция). Сейчас поступаю в магистратуру. Интересует вопрос, могу ли я получить второе образование на бюджетной основе?
И если я буду получать его по направлению, на котором те же профилирующие предметы, что и на ПМ-ПУ, могу ли быть зачислен не на первый курс, а сразу на третий? Если нет, то что нужно для поступления? Сдавать заново ЕГЭ или проходить какие-то вступительные испытания? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, получать образование, обучаясь по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста, Вы сможете только на платной (договорной) основе обучения, поскольку Вы уже обладаете образованием соответствующего уровня.

Также обращаю Ваше внимание на то, что если гражданин имеет диплом бакалавра, он имеет право участвовать в конкурсе на обучение в магистратуре как на места по договорам с оплатой стоимости обучения, так и за счет средств федерального бюджета.

Вы имеете возможность поступать либо на первый курс основных образовательных программ, либо на второй или последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста.

Вы можете поступать в СПбГУ для обучения по основной (сокращенной) образовательной программе, которая реализуется в очно-заочной форме. Для поступления на указанную программу необходимо выдержать вступительные испытания. Более подробную информацию о поступлении на основные (сокращенные) образовательные программы в СПбГУ Вы можете найти на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ. (www.abiturient.spbu.ru)

Прием в СПбГУ лиц с высшим профессиональным образованием на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются СПбГУ самостоятельно. С перечнем и формой проведения вступительных испытаний при поступлении на 1 курс в СПбГУ в 2012 году на основные образовательные программы высшего профессионального образования для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (далее –  Правила приема в СПбГУ), действовавшими при поступлении в СПбГУ в 2012 году, для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимались заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании. Для приема на второй курс необходимо пройти аттестационные испытания, с перечнем и формами проведения которых Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Более подробно с информацией о приеме на второй и последующие курсы Вы можете ознакомиться, обратившись к Правилам Приема в СПбГУ в 2012 году.

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста в 2013 году будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета не позднее 01.02.2013.