О поступлении в СПбГУ (236)

Вопрос: Добрый день! Я выпускница 2011 года, учусь на 1 курсе, обе сессии закрыты. Можно ли в эту приемную кампанию, не отчисляясь из нынешнего вуза, подавать документы (копии документов) в СПБГУ на первый курс? Не противоречит ли это законодательству или Уставу СПБГУ?  Т.е. могу ли я сейчас подать копии, а потом, в случае поступления, быстро забрать оригиналы из того ВУЗа, где учусь сейчас, и принести вам? Надеюсь на ответ, спасибо за понимание!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Сообщаю, что Вы имеете возможность поступать на обучение за счет средств федерального бюджета. Данное обучение не будет рассмативаться, как получение второго высшего образования, поскольку для его получения необходимо иметь уже оконченное высшее профессиональное образование.

Чтобы подать заявление о приеме в СПбГУ Вам нет необходимости отчисляться из того вуза, где Вы обучаетесь в настоящее время, поскольку для участия в конкурсе по выбранному направлению подготовки (специальности) достаточно, помимо заявления и иных, предусмотренных Правилами приема в СПбГУ документов, представить копию документа государственного образца об образовании.
Однако для зачисления в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, необходимо представить оригинал документа государственного образца об образовании. Для этого после объявления (27.07.2012) списка лиц, рекомендованных Приемной комиссией СПбГУ к зачислению на соответствующее направление подготовки (специальность), Вам необходимо быть отчисленным и забрать оригинал указанного документа из того вуза, где сейчас обучаетесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что лица, рекомендованные к зачислению на соответствующие образовательные программы на бюджетную основу обучения, не представившие оригиналы документов об образовании в установленные Правилами приема сроки, считаются отказавшимися от зачисления.