О регистрации по месту пребывания обучающихся в СПбГУ

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Наша дочь является студентом первого курса факультета международных отношений. Обучается на договорной основе. Так как ВУЗ не может обеспечить студента общежитием непосредственно в С-Петербурге а тратить на дорогу из Петергофа по 4-5 часов не позволительная роскошь нами было принято решение снимать жилье в С-П Но к сожалению возникли проблемы с регистрацией Поясните пожалуйста как получить временную регистрацию студенту не проживающему в общежитии Сразу хочу упредить Ваш ответ по поводу регистрации по месту проживания На это хозяева квартир не идут Что делать? К кому обратиться? Мы живем в 6000 км от С-П и сильно переживаем за своего ребенка. Заранее благодарны.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с подпунктом 1.2.1 пункта 1.2 Порядка предоставления мест обучающимся в общежитиях студгородка СПбГУ в 2011/2012 учебном году, утвержденного приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 № 3140/1 (далее – Порядок), места в общежитиях студгородка СПбГУ  предоставляются обучающимся очной формы обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования бакалавриата первого курса, не имеющим регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге.
Согласно пункту 29(1) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713,  регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения и документа, удостоверяющего личность заявителя.
Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами образовательных учреждений, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии.
Таким образом, Университет обязан обеспечить получение временной регистрации обучающемуся при условии, что обучающийся проживает в общежитии студгородка СПбГУ.
В соответствии с пунктом 1 Порядка обучающимся предоставляются места в общежитиях, расположенных в Василеостровском учебно-научном комплексе и Петродворцовом учебно-научном комплексе.
Согласно статье 21 Закона Санкт-Петербурга от 25.07.2005 № 44-68 «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» город Петергоф  является муниципальным образованием, расположенным в границах Петродворцового района Санкт-Петербурга. Таким образом, студентам СПбГУ предоставляются места в общежитиях только в Санкт-Петербурге. Соответственно временная регистрация по месту пребывания  в Петергофе является временной регистрацией в Санкт-Петербурге.