О поступлении в аспирантуру СПбГУ (23)

Вопрос: В настоящее время я учусь в Алтайском Государственном Университете г. Барнаула, на факультете социологии, специализация "маркетинг в рекламе", на 5 курсе (заочное отделение). В след. году защищаю диплом. Могу ли я сразу поступать в СПбГУ, в очную аспирантуру на экономический факультет (очень интересует направление маркетинга)на бюджет. Большой ли конкурс (сколько человек на место)? Сколько всего бюджетных мест? Существуют ли какие-то принципиальные условия (имеющие решающее значение) при приеме выпускников в аспирантуру? Какое количеств! о научных публикаций желательно иметь при поступлении в аспирантуру? Заранее благодарю за ответ!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В аспирантуру СПбГУ принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной форме, как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной)  основе. Таким образом, после окончания вуза  и получения диплома магистра Вы можете поступать в аспирантуру СПбГУ на очную форму обучения.
В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 02.03.2012 № 164 «Об утверждении федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении федеральные государственные образовательные учреждения профессионального образования, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в 2012 году»  Санкт-Петербургскому государственному университету в 2012 году по отрасли наук «Экономические науки» выделено 39 мест для обучающихся за счет средств федерального бюджета по очной форме.
В соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.02.2009 № 59 существует специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг; менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм»).  Информация о профессорско-преподавательском составе (для выбора научного руководителя, собеседования и определения темы исследования) размещена на сайте СПбГУ на странице экономического факультета www.econ.pu.ru. Отзыв предполагаемого научного руководителя  по результатам собеседования является необходимым для допуска к вступительным экзаменам.
Принципиальным условием, имеющим решающее значение, для поступления в аспирантуру является успешная сдача вступительных экзаменов. В случае получения претендентами одинакового количества баллов по результатам вступительных экзаменов решение о зачислении в аспирантуру принимается с учетом дополнительных критериев, таких как наличие и количество научных публикаций в рецензируемых изданиях по профилю специальности, оценка за вступительный экзамен по специальности, участие в исследовательских проектах и др. Список дополнительных критериев определен в ежегодно утверждаемых Правилах приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура). Правила приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году будут опубликованы на сайте СПбГУ не позднее 10 июля 2012 года.