О поступлении в СПбГУ (215)

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка России,но, на данный момент, уже 5 лет проживаю в Египте, т.к. учусь в университете и работаю в сфере преподавания русского языка для иностранных граждан. Могу ли я подать документы на квоту, (имею множество сертификатов и не раз была призером на олимпиадах по арабскому языку), а также, если это возможно, есть ли у вас заочная или дистанционная форма обучения, т.к. по вышеуказанным причинам (постоянная работа и учеба) не имею возможности учиться на дневном. Благодарю вас за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:
1.    Вы можете определить, относитесь ли Вы к категории «соотечественник РФ», просмотрев Федеральный закон от 24.05.1999 №99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» (в редакции ФЗ от 23.07.2010 N 179-ФЗ). Соотечественникам предоставляются при приеме в вузы России права, равные правам россиян. Вам необходимо документально подтвердить Вашу принадлежность к категории «соотечественник», приложив копии соответствующих документов. Вам необходимо ознакомиться с правилами приема на основные образовательные программы СПбГУ, размещенными на сайте Приемной комиссии.

2.    Либо Вы можете подавать документы в рамках квоты для обучения на местах, финансируемых за счет бюджета РФ, иностранных граждан и соотечественников за рубежом. На места в рамках этой квоты отбор кандидатов проводится по представленному в Приемную комиссию (через Личный кабинет, по почте или лично) пакету документов. Вам необходимо ознакомиться с Правилами проведения открытого конкурса на получение государственной стипендии на обучение в СПбГУ.

В настоящее время в СПбГУ все основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры реализуются в очной или очно-заочной (вечерней) формах. Обучение по программам послевузовского образования, в частности, по программам аспирантуры осуществляется в очной и заочной формах. С информацией об обучение в аспирантуре СПбГУ Вы можете здесь.