О сдаче кандидатских экзаменов

Вопрос: Здравствуйте! Я студентка 1 курса магистратуры ВШЖиМК СПбГУ, магистерская программа "Связи с общественностью". Имею степень бакалавра журналистики (окончила с красным дипломом факультет журналистики СПбГУ в 2011 году).
Я бы хотела узнать, имею ли я право сдать кандидатские экзамены в следующем году (будучи студенткой 2 курса магистратуры), чтобы позже досрочно защитить кандидатскую диссертацию. Насколько я знаю, подобная практика в отношении студентов, обучавшихся по программе специалитета, имеется. Хотелось бы узнать, как обстоят дела с бакалавриатом. Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.02.2004 № 696 утвержден перечень кандидатских экзаменов - история и философия науки, иностранный язык и специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации.
Кандидатские экзамены (в том числе история и философия науки и иностранный язык) сдаются по конкретной специальности научных работников, которая  определяется аспирантом (соискателем) при поступлении в аспирантуру (прикреплении в качестве соискателя). Перечень программ кандидатских экзаменов (в том числе история и философия науки и иностранный язык) утвержден в соответствии с  Номенклатурой  специальностей научных работников, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.02.2009 № 59.
Обучение в магистратуре осуществляется в соответствии с Перечнем направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "магистр", утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.09.2009 № 337.
Вышеупомянутый Перечень направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "магистр", утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.09.2009 № 337 не соответствует Номенклатуре  специальностей научных работников, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.02.2009 № 59.
Таким образом, сдача кандидатских экзаменов во время обучения в магистратуре не представляется возможной.