Защита в СПбГУ аспиранта другого вуза

Вопрос: Не могли бы Вы, пожалуйста, сообщить, возможна ли защита в Вашем университете аспиранта иного ВУЗа? Каковы формальные процедуры? (Специальность 22.00.04-социальная структура, социальные институты и процессы (соц.)) Является ли это платным? Спасибо большое!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Защита в СПбГУ аспиранта иного вуза возможна в случае представления диссертации в диссертационный совет СПбГУ с предоставлением необходимого пакета документов.

В соответствии с п.12 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 № 74 (в редакции Постановления Правительства РФ от 20.06.2011 № 475), соискатель ученой степени кандидата наук имеет право предоставить диссертацию к защите в любой диссертационный совет.

При этом следует учесть, что специальность, по которой выполнена диссертация, должна соответствовать научной специальности и отрасли науки, по которой диссертационному совету предоставлено право проведения защиты диссертации.

Диссертация должна быть представлена в виде специально оформленной рукописи или опубликованной монографии. В соответствии с Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук,  утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 12.12.2011 № 2817, при представлении диссертации к предварительному рассмотрению в диссертационный совет необходимо предоставить следующий пакет документов:

а) заявление соискателя по рекомендуемому образцу;

б) заверенная в установленном порядке копия документа государственного образца о высшем профессиональном образовании;

в) удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (1 экз.), удостоверение о сдаче дополнительного экзамена (для соискателей, имеющих высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация) (1 экз.), а также заверенные в установленном порядке их копии;

г) диссертация в количестве экземпляров, необходимом для передачи в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская государственная библиотека", Центральную научную медицинскую библиотеку Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ (по медицинским и фармацевтическим наукам), Федеральное государственное научное учреждение "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти", библиотеку организации, на базе которой создан диссертационный совет, оппонентам и ведущей организации, а также рукописи автореферата в машинописном виде на бумажном и магнитном носителях;

д) заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель (2 экз.). Заключение оформляется в виде выписки из протокола заседания соответствующего учебного или научного структурного подразделения указанной организации, утверждается руководителем организации и заверяется печатью организации;

е) четырех маркированных почтовых карточек с указанием адресов соискателя (на двух карточках) и диссертационного совета, где защищается диссертация (на двух карточках). На оборотной стороне карточки с адресом диссертационного совета в верхнем углу указываются фамилия, имя, отчество соискателя и ученая степень, на которую он претендует.

Требования к оформлению документов изложены в приложениях к вышеуказанному Положению о совете.

По результатам предварительного рассмотрения диссертационный совет выносит решение о приеме или об отказе в приеме диссертации к защите.

На базе СПбГУ работает диссертационный совет по специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы».  Ученый секретарь  совета – Соколов Николай Викторович (тел. (812) 710-00-77).