О назначении повышенной государственной академической стипендии

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Возник вопрос по порядку продления повышенной государственной академической стипендии. Апрельским приказом данная стипендия была мне назначена. В этой связи интересуюсь: порядок её продления общий (при сдаче летней сессии на 555 пишется новая заявка с указанием всех публикаций, спортивных и общественных достижений), или же специальный (указывается только сдача летней сессии на 555). Существует ли "конкурс в конкурсе"?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 № 945 и Постановлением Ученого совета СПбГУ от 26.03.2012 за достижения в учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной и спортивной деятельности. Поскольку повышенная стипендия должна выплачиваться в качестве поощрения наиболее достойным студентам, полагаю, что оценивание изменения успехов студентов после сессии и проведение конкурсного отбора кандидатов для назначения повышенной стипендии один раз в семестр являются целесообразными, так как студенты в течение семестра могут принять участие и проявить себя в разных мероприятиях, а следовательно, каждый семестр студенты могут подтверждать свое право на получение повышенной стипендии.
Согласно информации, размещенной на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, в сентябре 2012 года Правительство Российской Федерации планирует внести изменения в Постановление от 18.11.2011 № 945. В связи с этим возможно изменение критериев для отбора кандидатур и порядка назначения повышенной стипендии. Поэтому очередной сбор заявлений-анкет и подтверждающих документов студентов для назначения повышенной стипендии будет проводиться осенью.
Надеюсь, что критерии назначения повышенной стипендии будут утверждены на продолжительный период времени (не менее одного учебного года), чтобы студенты могли планировать свою деятельность. Весной 2012 года были учтены замечания, связанные с порядком и критериями распределения средств на повышенную стипендию в декабре 2011 года. Осенью будут также учтены предложения, если они поступят.
Таким образом, выплата повышенной академической стипендии в осеннем семестре 2012 года будет проводиться на основании подачи новых заявлений и документов. О сроках и порядке подачи документов будет объявлено позднее.