О поступлении в СПбГУ на направление "Лингвистика" (2)

Вопрос: Здравствуйте. Я оканчиваю школу в этом году. Основной иностранный язык - французский. На вашем сайте я не совсем сориентировалась. Возможно ли на филологическом факультете получить степень бакалавра по лингвистике (франц.яз) и что подразумевает в себе образовательная программа"лингвистика и межкультурная коммуникация"?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В рамках направления подготовки 035700 «Лингвистика» реализуются 2 образовательные программы бакалавриата, связанные с французским языком: «Иностранные языки (профиль Французский язык)» и «Теория перевода и межъязыковая коммуникация (профиль Французский язык)». Основным изучаемым языком этих программ является французский язык. Вторым изучаемым языком является английский. Выпускники получают всестороннюю практическую и теоретическую подготовку, позволяющую им найти применение в сфере преподавания (средняя и высшая школа), научно-исследовательской деятельности, массовой коммуникации (журналистика, радио, телевидение); работать переводчиком (письменным и устным), редактором, составителем переводных словарей, гидом-переводчиком и др. Преподавателями СПбГУ читаются курсы по теории и истории пяти романских языков. Целый ряд спецкурсов посвящен особенностям национальных вариантов этих языков (французский язык Швейцарии и Канады, испанский язык Мексики и Латинской Америки, бразильский вариант португальского языка) и культуре соответствующих стран.
Кроме этого в рамках направления подготовки 032700 «Филология» СПбГУ реализуется образовательная программа «Литература народов зарубежных стран, иностранный язык (Французский язык)».
Представляется важным сообщить Вам, что прием на данные образовательные программы производится в рамках раздельного конкурса. Таким образом, при поступлении Вы сможете подать заявление на любые 3 профиля. Чтобы Вы лучше могли ориентироваться в образовательных программах СПбГУ, советую Вам обратиться к Каталогу образовательных программ для поступающих на программы бакалавриата и подготовки специалиста.