О поступлении в магистратуру СПбГУ (17)

Вопрос: Здравствуйте. Я гражданин России. В 2003 году окончил Бакинский Государственный Университет. Механико-математический факультет. Получил степень бакалавра. У меня к Вам несколько вопросов: 1. Могу ли я бесплатно поступить на магистратуру? 2. Если да, то на факультет экономики возможно или только на мех-мат? 3. Нужен ли перевод листа с оценками? Заранее Вас Благодарю.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Магистратура является самостоятельным уровнем высшего профессионального образования. Прием в магистратуру осуществляется на конкурсной основе. Все поступающие в магистратуру граждане Российской Федерации, независимо от того, в каком вузе было получено образование предшествующего уровня (ступени) и по какому направлению подготовки (специальности), на равных правах участвуют в конкурсе на поступление в магистратуру СПбГУ, в том числе для обучения за счет средств федерального бюджета.
Поскольку Вы закончили Бакинский государственный университет, т.е. высшее учебное заведение иностранного государства, Вам в соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году, помимо документов, которые представляют граждане РФ, получившие высшее профессиональное образование на территории РФ, необходимо представить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании).
Более подробно с Правилами приема в СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии.
Для уточнения информации относительно признания на территории РФ Вашего документа о высшем профессиональном образовании Вам необходимо обратиться в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Главэкспертцентр», обеспечивающее реализацию полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) в области признания документов иностранных государств об образовании на территории Российской Федерации.