О общежитиях

Вопрос: Здравствуйте! Я мама студентки, поступившей на 1 курс на юрфак. Хотела бы уточнить, изменится ли на будущий год ситуация с предоставлением мест в общежитиях СПбГУ для студентов юрфака? Почему поселение осуществлялось таким образом? Это же ненормальная ситуация, когда дети, которым по 16-17 лет отправляются в Петергоф! Я разговаривала с другими родителями с других факультетов: судя по всему, на юрфаке все еще складывалось наилучшим образом, потому что одна из сотрудниц, которая общалась с нашими детьми по этому вопросу, старалась максимально и оперативно разрешать все и проблемы как коллективные, так и индивидуальные, стоически выслушивая претензии от родителей и часами успокаивая детей в слезах. По крайней мере, так сказал мой ребенок и родители знакомой девочки, которая тоже поступила на юрфак. Но в целом-то творился бардак. А что было в отделе поселения? Почему-то для того, чтобы хоть кто-то начал хоть что-то делать там в Петергофе, я должна была звонить на юрфак, чтобы, видимо включилась! система ручного управления. СПбГУ! Позиционирует себя как один из лучших ВУЗОВ, а юрфак – один из престижнейших факультетов! Как это можно объяснить?
Я не выражаю претензий лично Вам или вашим сотрудникам, т.к. я понимаю, что с Вашей стороны было сделано все, что можно, и мы это действительно оценили, но может, существует возможность как-то повлиять на ситуацию?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение сообщаю, что места в общежитиях Студгородка СПбГУ Петродворцового учебно-научного комплекса были предоставлены обучающимся, поступившим на основные образовательные программы  высшего профессионального образования, в соответствии с Приказом №3110/1 от 19.08.2011 года «О сроках и обеспечении обучающихся местами в общежитии в 2011/2012 учебном году».
В распоряжении СПбГУ находится 3668 мест в общежитиях Студгородка СПбГУ, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, и 5784 места в общежитиях Студгородка СПбГУ, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Во исполнение Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» договор найма жилого помещения в общежитии заключается с обучающимся на весь период обучения, соответственно места в общежитиях Студгородка СПбГУ Василеостровского учебно-научного комплекса освободились в основном после выпускников СПбГУ  2011 года. Количество их составило 788 мест. В следствие этого, при участии студенческих советов, было принято решение, что правом приоритетного поселения в общежития Студгородка СПбГУ Василеостровского учебно-научного комплекса будут пользоваться лица, имеющие льготы в соответствии с законодательством РФ, то есть сироты, инвалиды, участники боевых действий и граждане, подвергшиеся воздействию радиации, а также лица, поступившие на обучение на 1 курс магистратуры.
    В результате все свободные места в общежитиях Студгородка СПбГУ Василеостровского учебно-научного комплекса в августе 2011 года были заняты. Обеспечение обучающихся местами в общежитиях Студгородка СПбГУ производилось в соответствии с Приказом проректора по учебной работе от 24.08.2011 № 3140/1 «Об утверждении Порядка предоставления мест обучающимся в общежитиях Студгородка СПбГУ в 2011/2012 учебном году», по которому обучающиеся, поступившие на 1 курс основных образовательных программ высшего профессионального образования (программы бакалавриата и подготовки специалиста) и не являющиеся призерами и победителями Всероссийских олимпиад, не пречислены к лицам, имеющим право первоочередного заселения в общежития Студгородка СПбГУ Василеостровского учебно-научного комплекса, поэтому обучающимся по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, поступившим на 1 курс, были предоставлены места в общежитиях Студгородка СПбГУ Петродворцового учебно-научного комплекса.
    В связи с большим количеством обучающихся и сопровождающих их лиц работа отдела поселения Студгородка СПбГУ Петродворцового учебно-научного комплекса проходила в напряженном режиме в период с 28 августа по 01 сентября 2011.
    Учитывая опыт поселения обучающихся в 2011 году, к следующему учебному году процесс предоставления мест в общежитиях будет усовершенствован.