Перевод гражданина республики Корея из Корейского вуза в СПБГУ

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день, Екатерина Геннадьевна!Вопрос в следующем:корейский студент(гражданин Республики Корея) окончил 2 курса Университета в Южной Корее,он хочет приехать жить и учиться в Санкт-Петербург.Русским языком владеет.Учился на лингвистике.Возможен ли переход в СПБГУ на лингвистику, на какой курс, какие документы требуются? Cпасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение от 18.10.2011 о переводе гражданина Республики Корея, обучающегося в вузе Республики Корея, в Санкт-Петербургский государственный университет сообщаю следующее.
Статьей 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок утвержден Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), однако, он устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза, только для студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации, что следует уже из его названия – «Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».
Поскольку возможность перевода студентов, обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств, в высшие учебные заведения Российской Федерации законодательством Российской Федерации не предусмотрена, перевод студента, обучающегося в вузе Республики Корея, в Санкт-Петербургский государственный университет не представляется возможным.
Однако в соответствии с Правилами приема иностранных граждан в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2011 году (далее – Правила приема иностранных граждан в СПбГУ), размещенными на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: www.abiturient.spbu.ru во вкладке «Информация для иностранных граждан», иностранный гражданин имел возможность поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на второй и последующие курсы.
В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации при подаче заявления о приеме в СПбГУ иностранные граждане представляют легализованные в установленном порядке (при необходимости) оригиналы документов об образовании и приложения к ним (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании), признаваемые в Российской Федерации  эквивалентными документам государственного образца о соответствующем образовании, или их заверенные в установленном порядке копии;
Поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования. Для поступающих также предусмотрена возможность подачи заявления о приеме и иных необходимых документов в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ.
После успешного прохождения аттестационных испытаний и заключения договора об оказании государственной услуги по обучению в СПбГУ по основной образовательной программе высшего профессионального образования, иностранный гражданин может быть зачислен в СПбГУ для прохождения обучения.
Со сроками представления заявлений и документов, перечнем аттестационных испытаний, минимальным количеством баллов, которое было необходимо для участия в конкурсе по каждому направлению подготовки (специальности) в 2011 году, сроками и порядком зачисления иностранных граждан в СПбГУ в 2011 году, Вы можете ознакомиться по указанному выше адресу. Информация о приеме иностранных граждан в СПбГУ в 2012 году будет размещена по этому же адресу до начала приема документов.

 

 

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.

Печать E-mail

  • Просмотров: 6403

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.