О поступлении в СПбГУ после отчисления

Здравствуйте! Я являлась студенткой РГУ им. С.А.Есенина (г. Рязань). На 4 курсе (8 семестр) отчислили из-за неуспеваемости. В этом году по семейным обстоятельствам переезжаю в Санкт-Петербург. Возможно ли восстановление в вашем ВУЗе на платной основе очного или заочного обучения?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Информирую Вас о том, что Вы можете восстановиться только в тот вуз, в котором Вы обучались ранее.

Прием на обучение по заочной форме в СПбГУ с 2010 года не осуществляется.

Вы можете поступать на 1-й курс программ бакалавриата или программ специалитета. Перечень и программы вступительных испытаний при поступлении в 2018 году на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся образовательных организаций предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в т. ч. ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Соответственно, на основании приказа № 2031/1 от 31.03.2015 «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете возможность перезачета изученных ранее учебных дисциплин.

Также обращаю Ваше внимание на то, что если Вы будете иметь статус обучающегося в образовательной организации, то Вы сможете перевестись в СПбГУ. Для принятия решения о переводе в СПбГУ наряду с личным заявлением претендент на перевод должен представить справку об обучении в другой образовательной организации, справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), копию зачетной книжки. Справка об обучении, предоставляемая в целях определения академической разницы, должна содержать актуальную на момент проведения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям информацию об освоенных Вами дисциплинах и Вашей успеваемости. Претендент на перевод в СПбГУ может подать документы сотрудникам Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующим направлениям либо в электронной форме через Личный кабинет. Подробнее с условиями перевода из другой образовательной организации в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018