О поступлении в СПбГУ военнослужащих

Вопрос: Екатерина Геннадьевна Здравствуйте ! Я хотел бы поступить в Ваш Вуз. У меня высшее техническое образование, являюсь действующим офицером Вооруженных сил РФ и имею право бесплатного получения второго высшего образования без вступительных испытаний и сверх кол-ва бюджетных мест выделенных на учебный год (согласно 76 ФЗ ) Хотел бы узнать возможно ли реализовать свое право в ВАШЕМ ВУЗе ,что необходимо для поступления, и могу ли я поступать не на первый курс , а на последующие или в магистратуру? Так же могу ли я пройти переподготовку на бюджетном месте по одной из следующих программ: Программе профессиональной переподготовки Экономическая безопасность компании,Управление фирмой ,Специалист по государственному и муниципальному управлению. P.S Интересны направления - Специальность «Экономическая безопасность», или Магистерская программа Экономика и управление на предприятии.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – ФЗ «О статусе военнослужащих») граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования, при условии, что данные лица имеют незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование. Такое же право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.Поскольку ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что перечисленные в соответствующих статьях лица, имеют право поступать на первый и последующие курсы, у Вас есть право выбрать на какой курс поступать. При этом соблюдение иных, установленных Правилами приема в СПбГУ, требований также является обязательным. Так, например, п. 9.4. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году установлено, что при приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебных планов, не должна превышать 10 дисциплин. Указанным выше Федеральным законом ограничение на поступление на 1 курс программ магистратуры также не установлено. Таким образом, поскольку Вы являетесь действующим офицером, Вы имеете право на прием в образовательное учреждение высшего профессионального образования без вступительных испытаний для обучения за счет средств соответствующего бюджета, только в том случае, если Вы имеете незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование и общая продолжительность Вашей военной службы составляет не менее 15 лет. В том случае, если общая продолжительность Вашей военной службы составляет менее 15 лет, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, Вы имеете право на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом, поскольку в данном Федеральном законе нет указания на то, что обучение такой категории граждан должно осуществляться за счет средств федерального бюджета, учитывая тот факт, что Вы имеете высшее профессиональное образование, в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Вы сможете обучаться в СПбГУ только на договорной (платной) основе. Кроме этого, для приема на избранную образовательную программу Вам необходимо будет пройти вступительные испытания. Более подробно с правилами приема в СПбГУ, перечнем и формами вступительных испытаний, сроками подачи заявлений и документов и иной интересующей Вас информацией, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии. Федеральным законом «О статусе военнослужащих» гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями предоставлено право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. Таким образом, при соблюдении указанных условий Вы можете выбрать и за счет средств федерального бюджета пройти такую программу профессиональной переподготовки, которая в наибольшей мере соответствует Вашим предпочтениям. Однако из тех программ профессиональной переподготовки, которые Вы перечисляете в письме, ни одна не соответствует критерию о продолжительности обучения – срок обучения по всем перечисленным Вами программам профессиональной переподготовки составляет от 9 месяцев до 2 лет.