О переводе в СПбГУ на другую образовательную программу

Дата публикации:

Может ли студент 1 курса, поступивший на бюджетную форму обучения на образовательную программу "Химия" (очная форма, бакалавриат), перевестись на договорную форму обучения на образовательную программу "Экономика" (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка" (очная форма, бакалавриат)?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения) обучающийся имеет право на перевод для обучения по другой образовательной программе, в том числе по другому направлению подготовки (специальности) с переходом (изменением условий обучения) с места, финансируемого за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на договорную (платную) основу обучения.

Согласно пункту 7.1.3 Правил обучения перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Перевод студентов в случае перевода для обучения по другой образовательной программе, в том числе по другому направлению подготовки (специальности), производится два раза в год перед началом периодов обучения.

Пунктом 7.1.8 Правил обучения установлено, что при переводе и восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 7.1.4 Правил обучения перевод и восстановление могут осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

С порядком работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, а также с перечнем документов, необходимых для подачи претендентами на перевод, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

Сроки заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2018 году будут размещены позднее.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 1203

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.