О возможности получения отсрочки от прохождения военной службы по призыву на период защиты диссертации

Здравствуйте!

В конце августа заканчивается мой срок обучения в аспирантуре СПбГУ. По имеющейся у меня информации, у аспирантов есть возможность получения годовой отсрочки на защиту диссертации. Хотел бы уточнить, какие действия необходимо совершить до осеннего призыва, куда и какие документы необходимо предоставить.

По итогам защиты выпускной квалификационной работы, мое исследование рекомендовано к подаче в диссертационный совет института, однако сделать это можно будет не раньше осени. Не возникнет ли проблем с предоставлением отсрочки в таком случае?

Заранее спасибо за ответ!

В соответствии с подпунктом б пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (в редакции от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Для получения справки, подтверждающей факт и период Вашего обучения в аспирантуре СПбГУ, Вам необходимо обратиться в отдел по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры (по соответствующему направлению обучения).

В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 26 указанного закона призыв на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

Согласно части 1 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия.

Таким образом, для реализации права на отсрочку от призыва на военную службу на время защиты диссертации Вам необходимо обратиться в отдел военного комиссариата по месту постановки на учет.

С дополнительной информацией, касающейся отсрочки от призыва на военную службу, Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Отсрочка