Об отчислении из СПбГУ

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна, я являюсь студентом 4 курса, направление Культура Китая. Форма обучения - очная. Я нахожусь в Канаде, я не буду продолжать обучение в СПбГУ и не буду возвращаться в Россию. В связи с этим я хотел бы быть отчисленным из числа студентов университета, и получить свои документы (аттестат и транскрипт оценок).Исходя из того, что я физически не имею возможности сделать все лично, какие действия следует предпринять? Каким образом может быть проведена процедура отчисления, каким образом я смогу получить документы (почтой от университета, через доверенное лицо)?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы можете быть отчислены из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по собственному желанию в соответствии с подпунктом «а» пункта 51 Устава СПбГУ на основании личного заявления, составленного в письменной форме. Такое заявление должно быть подано студентом лично. Если у Вас нет возможности подать заявление лично, Вы можете направить его почтой в Учебный отдел по направлению философия по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Менделеевская линия д. 5. Такое заявление обязательно должно быть подписано Вами лично.
Что касается порядка получения оригиналов документов из личного дела, то в соответствии с пунктом 49 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71, обучающемуся, выбывшему до окончания высшего учебного заведения, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение. Также Вы имеете право на получение и транскрипта оценок, хранящегося в Вашем личном деле.
Получить указанные документы Вы можете как лично, так и через представителя, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью (оригинал документа об образовании – после отчисления, транскрипт с оценкам – в любое время).