О льготном поступлении в СПбГУ призеров олимпиад (4)

Вопрос: Здравствуйте!Я являюсь гражданином Республики Беларусь.Уже долгое время занимаюсь научной деятельностью в сфере экологии и микробиологии, и участвую в различных конференциях, олимпиадах, в том числе и международных.Начиная с 2009 года принимала участие в республиканских конкурсах эколого-биологических проектов(дипломы второй и первой степени). В 2010 году я участвовала в Открытой научно-практической конференции старшеклассников "Будущее сильной России - в высоких технологиях", которая проходила в Санкт-Петер! бугре, и заняла первое место.В 2011 я принимала участие в "5-й международной олимпиаде экологических проектов", проходившей в Азербайджане, Баку,и так же заняла призовое место: серебраная медаль и диплом второй степени.
Могут ли победы являться основанием для поступления без вступительных испытаний в 2011-2012 учебном году на биолого-почвеный факультет? Могу ли я получить лготы для проступления на основании побед?
Так же, будучи иностранным гражданином, какие документы мне необходимы для поступления на этот факультет.
Заранее благодарна!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Сообщаем Вам, что в соответствии с положениями Соглашения Правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской республики и Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 года «О предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения» Вам предоставляются равные с гражданами Российской Федерации права на поступление в высшие учебные заведения. Таким образом, Вы имеете возможность принять участие в конкурсе как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так и на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами.
Обращаем также Ваше внимание на то, что Вы также можете поступать как иностранный гражданин в соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами.
Вы также имеете возможность обучаться за счет средств федерального бюджета, в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации. С правилами отбора кандидатов, которые будут размещены в первой половине апреля 2012 г. Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ.
С перечнем необходимых для приема документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу:  http://www.abiturient.spbu.ru/index.php/ru/priem/bakalavriat/chasto-zadavaemye-voprosy-4#pr_5.
В соответствии с положениями Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» без вступительных испытаний на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады, в СПбГУ принимаются:
А)  члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации;
Б) победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
В том, случае если Вы относитесь к вышеназванным категориям лиц, Вы имеете возможность поступать без вступительных испытаний. Если же нет, то Ваши достижения в образовательной деятельности (участие и победы в различных интеллектуальных соревнованиях среди молодежи) могут быть учтены в  ситуации равного количества набранных баллов по итогам вступительных испытаний. Порядок ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при поступлении в СПбГУ в 2012 году будет утвержден и опубликован на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета не позднее 1 июня 2012 года.