О поступлении соотечественников в СПбГУ (3)

Вапрос: Добрый день! Я живу в Латвии, заканчиваю 12-ый выпускной класс. Т.к. я являюсь гражданкой Российской Федерации, мне предоставили информацию о том, что некоторые ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга предоставляют дополнительные квотные места для соотечественников за рубежом отдельно от программы Посольства России и Мин.Образования. Хотелось бы узнать: есть ли подобные места в СПбГУ на медицинском факультете? И какие условия для поступления на квотные места? Заранее спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования осуществляется в целях содействия зарубежным странам в подготовке кадров на основании международных договоров Российской Федерации.
Понятие соотечественника за рубежом определено в ст. 1 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". В соответствии с указанным законом соотечественниками за рубежом являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, Вы, являясь гражданином Российской Федерации, имеющим постоянное место проживания в Латвии, т.е. за пределами РФ, имеете право поступать в СПбГУ в пределах квоты, установленной Постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" (т.е. по «государственной линии»).
Поскольку СПбГУ предоставлено право самостоятельного отбора кандидатов на обучение в рамках указанного выше Постановления Правительства, правила такого отбора также устанавливаются Университетом.
Данные правила будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в первой половине апреля.
Обращаю Ваше внимание также на то, что Вы, являясь гражданином РФ, несмотря на проживание за пределами РФ, можете поступать в СПбГУ на тех же условиях, что и граждане, проживающие в РФ. При этом Вам, в случае получения среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении иностранного государства, предоставлено право поступать как на основании результатов ЕГЭ, который Вы можете сдать в ближайшем к Вам пункте сдаче ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Более подробную информацию о возможности сдачи ЕГЭ Вы можете получить на официальном информационном портале ЕГЭ .