О переводе с платной основы обучения на бюджетную (4)

Вопрос: В конце 2011 года по воле судьбы я потерял отца, оставшись вместе с матерью-инвалидом. По вышеуказанной причине решать вопросы оплаты обучения стало значительно труднее т.к. я - студент-очник. На протяжении последних четырех лет, обучаясь на "отлично" (за исключением двух "хорошо"), каждый семестр я подавал в установленном порядке в деканат комплект документов для изменения основы обучения. Тем не менее, регулярно получал отказ в своей просьбе, в то время как студенты, обучающиеся на направлении 030200 (я политолог-спС циалист, 030201) получали удовлетворения своих просьб. Действительно ли, что на факультете политологии отсутствуют бюджетные места для студентов-специалистов?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 50 Устава СПбГУ перевод студентов Санкт-Петербургского государственного университета, обучающихся на договорной (платной) основе, на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующей образовательной программе (по годам приема).
Центральная комиссия по переводам и восстановлениям несколько раз рассматривала Ваши заявления о переводе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, однако на Вашем курсе (2008 год поступления) отсутствовали вакантные бюджетные места. Центральной комиссией по переводам и восстановлениям были приняты решения о переводе в отношении студентов других курсов по причине наличия вакантных бюджетных мест на соответствующих курсах.
В настоящее время, к сожалению, вакантные бюджетные места по специальности 030201 «Политология» на 4 курсе отсутствуют. Тем не менее, заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2012 году будут проводиться в последнюю пятницу каждого месяца за исключением июня, июля, августа и сентября. Заявления и документы от студентов, желающих перевестись на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, будут приниматься Комиссией по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению политология с 1 по 15 число каждого месяца за исключением июня, июля и августа.
Также заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится летом 2012 года – 29 августа 2012 г. Вы сможете подать заявление и документы для перевода в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению политология с 1 июня 2012 г. до 10 августа 2012 г.
Кроме этого, Вы можете обратиться к проректору по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Черновой Елене Григорьевне с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки оплаты обучения на текущий семестр.