О поступлении в СПбГУ (142)

Вопрос: Здравствуйте! Я из города Новосибирска. Я бы хотела поинтересоваться у вас о вашем факультете. Дело в том, что я не сдаю ЕГЭ по английскому языку. Могу я поступить без английского? Я отлично знаю историю, русский язык, обществознание. Также я являюсь мастером спорта России по плаванию. Есть ли у вас какие-нибудь места для меня? Заранее спасибо за ответ!
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2012 году размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Ознакомившись с указанным документом, Вы сможете решить, на какое направление подготовки Вы можете поступать, представив результаты единого государственного экзамена по истории, русскому языку и обществознанию. Поскольку СПбГУ реализует широкий спектр направлений подготовки и специальностей гуманитарной и социальной направленности, возможность поступления в Университет существует и у абитуриентов, не имеющих результатов ЕГЭ по английскому языку.
Что касается Вашего вопроса относительно льгот при поступлении для лиц, имеющих звание мастера спорта России, то, поскольку Законом РФ "Об образовании" предусмотрено, что чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям) в области физической культуры и спорта, представляется необходимым рекомендовать Вам ознакомиться с основными образовательными программами среднего профессионального образования, реализуемыми Колледжем физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ.