Перевод из СФУ

Вопрос: Добрый день, в данный момент я являюсь студентом второго курса Сибирского Федерального Университета и учусь на очном отделении по направлению информатика и вычислительная техника (бюджетное место).
Планирую переводиться после окончания первого семестра в СПБГУ на математико-механический факультет на одну из специальностей: математическое обеспечение и администрирование информационных систем или на программную инженерию.
Хотелось бы узнать, есть ли возможность с моими оценками (обе сессии первого курса закрыты на отлично, по ЕГЭ около 220 баллов) перевестись на одну из этих специальностей на бюджет и как в деталях происходит процесс перевода (когда и какие документы нужно предоставлять)? Заранее огромное спасибо за ответ!

Согласно пункту 7.1.3 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), перевод и восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

В соответствии с пунктом 7.1.4 правил обучения перевод и восстановление могут осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

Пунктом 7.1.5 правил обучения установлено, что обязательным условием перевода и/или восстановления студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 7.1.8 правил обучения академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ) и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Перевод может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

Согласно пункту 7.2.6 правил обучения, при переводе в университет студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

В соответствии с пунктом 7.1.11 правил обучения перевод и восстановление студентов производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом. Переход (изменение условий обучения) студента, обучающегося на договорной (платной) основе, на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное, оформленного соответствующим протоколом.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год перед началом осеннего и весеннего учебных семестров.

Информация о сроках приёма документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 учебного года будет опубликована на официальном портале университета.

Для принятия решения о переводе из другого вуза Вам необходимо представить следующие документы:

• личное заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе;
  • копию зачётной книжки, копию индивидуального плана обучения с указанием изученных дисциплин и полученных оценок;
  • справку об обучении и/или периоде обучения или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов.

Подробнее с информацией о переводах Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ