Перевод с образовательной программы «Философия» на образовательную программу «Отечественная филология» внутри СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте. Мне бы очень хотелось перевестись на образовательную программу "Отечественная филология" с образовательной программы "Философия". В настоящий момент я обучаюсь на втором курсе СПбГУ в рамках последней из указанных программ. В этой связи возникают следующие вопросы:

1) Я хотел бы перевестись на второй курс (2017-2018 учебный год, третий семестр) программы "Отечественная филология" после окончания второго курса (2016-2017 учебный год, третий и четвертый семестры) программы "Философия". Но это возможно (наряду с прочими условиями) только тогда, когда академическая разница между соответствующими программами не превышает десяти дисциплин. Могу ли я узнать, какое количество дисциплин составляет академическую разницу в моем случае? (Учебный план года моего поступления на программу "Философия" прилагаю).

2) Если в указанных условиях академическая разница составит больше, чем десять дисциплин, существует ли вообще возможность перевестись на второй семестр первого курса 2016-2017 учебного года программы "Отечественная филология". Если да, то какое количество дисциплин составит академическую разницу?

3) Если перевод на второй семестр первого курса 2016-2017 учебного года невозможен, то "прохожу" ли я по академической разнице на второй семестр второго курса 2016-2017 учебного года той же программы?

Дело в том, что если возможно то, что указано в пункте 1), мне нужно будет подавать документы летом 2017 года; если же верно то, что указано в пункте 2) или в пункте 3, документы нужно будет подавать в декабре 2016 года-январе 2017 года. (При наличии мест и верности указанных мною сроков). С этими датами связана моя подготовка к аттестационному испытанию, которое при невозможности осуществления первого варианта наступит скоро, а при невозможности осуществления первого, второго и третьего вариантов вместе — не наступит никогда. Поэтому я не имею представления о том, имеет ли смысл подготовка в настоящее время к аттестационному испытанию или нет. Меж тем время подачи документов приближается.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

Действительно, в соответствии с пунктом 7.1.8 правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), при переводе и восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и/или восстановлении, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Чтобы ответить на вопрос о возможности Вашего перевода с образовательной программы «Философия» на образовательную программу «Отечественная филология», необходимо проанализировать разницу между учебными планами.

Таким образом, Вам необходимо предоставить академическую справку о прослушанных учебных дисциплинах.

Дать ответ на поставленные Вами вопросы с учётом представленной информации не представляется возможным.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую