О поступлении в СПбГУ призера олимпиады по истории

Вопрос: Здравствуйте! Я - призер Южно-Уральской олимпиады по истории. В этом году собираюсь поступать в СПбГУ на исторический факультет. Предоставляются ли истфаком какие-либо льготы для призеров данной олимпиады?
заранее спасибо
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Южно-Уральская олимпиада школьников по предмету история, вошла в Перечень олимпиад школьников на 2011/2012 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки от 07.11.2011 № 2598, соответственно победителям и призерам данной олимпиады могут предоставляться льготы при поступлении в вузы, устанавливаемые в соответствии с пунктом 19 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки от 22.10.2007 № 285.

В соответствии с Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, в течение 1 (одного) года с момента утверждения списков победителей и призеров соответствующей олимпиады при приеме на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:
•    льгота первого порядка – быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады; соответствие реализуемых СПбГУ направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется решением Приемной комиссии;
•    льгота второго порядка – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Решение Приемной комиссии о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2011 года путем опубликования на официальном сайте СПбГУ и размещения на информационном стенде Приемной комиссии.