О деятельности студенческого совета по направлению "международные отношения"

Вопрос: Добрый день! Разъясните, пожалуйста, нормативно-правовую базу деятельности студенческого совета ФМО. Каким образом студсовет принимает решения? Если большинством, то каким? Имеет ли право Председатель и Президиум принимать решения за студенческий совет? Что делать, если нет кворума - кто в таком случае будет принимать решения? Подчиняется ли студсовет ФМО решениям студенческого совета университета?
И еще один вопрос: кто составляет комиссию по отбору и оценки кандидатов на повышенную стипендию? кем она формируется? на каких основаниях?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В своей деятельности Студенческий совет факультета Международных отношений руководствуется Положением о Студенческом совете факультета Международных отношений СПбГУ, а также документами, перечисленными в пункте 1.2 настоящего Положения.
В соответствии с пунктом 7 настоящего Положения Студенческий совет факультета Международных отношений уполномочен принимать решения по вопросам повестки в случае присутствия на заседании не менее половины от общего числа его членов. Другие варианты принятия решений Студенческим советом настоящим Положением не предусмотрены.
Согласно пункту 4.1 Положения о Студенческом совете СПбГУ председатели студенческих советов и председатели профбюро факультетов являются членами Студенческого совета СПбГУ. В своей работе студенческие советы факультетов будут руководствоваться решениями, принятыми на заседаниях Студенческого совета СПбГУ. За реализацию этих решений будет отвечать председатель Студенческого совета СПбГУ.
В соответствии с распоряжением проректора по учебной работе от 05.03.2012 № 58 рассмотрение и проверка поданных студентами с 01.03.2012 по 30.03.2012 заявлений-анкет и составление списков кандидатов для назначения повышенной государственной академической стипендии осуществляется членами студенческих советов и профбюро факультетов. Кроме этого, состав и порядок формирования комиссий по рассмотрению заявлений студентов на получение повышенной государственной академической стипендии обсуждались на встрече представителей студенческих советов и профбюро факультетов 24 февраля 2012 г. Большинство присутствующих на встрече проголосовало за необходимость включения представителей профессорско-преподавательского состава (по согласованию с ними) в состав комиссий.

Кроме того, решения Студенческого совета сами по себе не являются обязательными для студентов. Студенческий совет не вправе принимать управленческие решения, он может вносить предложения должностным лицам СПбГУ, уполномоченным принимать соответствующие решения. При этом приказы (распоряжения) данных должностных лиц являются обязательными для всех обучающихся СПбГУ.