О поступлении в СПбГУ (116)

Вопрос: На данный момент Я являюсь студентом 5 курса СПбГПУ (специалист -специальность автоматизация технологических процессов и производств). Не могли бы Вы подсказать, когда Я закончу обучение в своем вузе, смогу ли Я поступать на экономический факультет СПбГу в магистратуру? И есть ли вечерняя форма магистратуры?
Вопрос 2ой. На данный момент я работаю по специальности инженером, меня очень заинтересовала программа 2ого высшего образования так же на факультете экономики "Управление фирмой (в формате MBA)". Там указано в требоаниях к поступающим - стаж руководящей работы не менее 3 лет. Если я не имею стажа руковадящий работы, но у меня есть большое желание учиться на этой программе, могу ли Я поступать на эту программу? Заранее благодарен.
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.
В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.
СПбГУ не ставит никаких ограничений для поступающих на программы магистратуры в отношении профильности предшествующего (базового высшего) образования. Программы магистратуры СПбГУ являются открытыми для всех, кто в ходе вступительных испытаний готов продемонстрировать свою способность осваивать магистерские программы по собственному образовательному стандарту СПбГУ, требования которого выше федеральных государственных образовательных стандартов. Вместе с тем, на образовательные программы магистратуры в СПбГУ часто подают документы для участия в конкурсе поступающие, чье предшествующее образование (уровня или ступени бакалавриата или подготовки специалиста) имело другой, порой даже кардинально отличающийся профиль. И если они готовы выдержать вступительное испытание, то они поступают, часто уже в процессе обучения демонстрируя даже большую успешность, чем те, чей профиль базового образования совпадал с направленностью образовательной программы магистратуры, прежде всего, за счет использования преимуществ междисциплинарного подхода, возможности посмотреть на конкретную научную (или практическую) проблему не только со стороны «основной» науки, занимающейся ее исследованием, но и со стороны смежных наук.
В 2012 году прием на программы магистратуры СПбГУ направления подготовки «Экономика», реализуемые по очно-заочной форме обучения проводится на образовательные программы «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии», «Мировая экономика».
Что касается дополнительной образовательной программы переподготовки специалистов «Управление фирмой (в формате MBA)», то наличие стажа руководящей работы может являться Вашим конкурентным преимуществом при прохождении профориентационного собеседования, по результатам которого и проводится зачисление на данную дополнительную образовательную программу.
Представляется необходимым рекомендовать Вам ознакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.