О правах студента в период академического отпуска

Подскажите, пожалуйста, могу ли я пользоваться бск, библиотекой и библиотечными ресурсами, а также посещать бассйен СПБГУ на правах аспиранта во время академического отпуска?

Подскажите, пожалуйста, можно ли подавать заявления на материальную помощь во время академического отпуска (например, по потере кормильца или на возмещение средств за проезд в каникулярный период)? Второй вопрос связан с проживанием в общежитии. Верно ли я поняла, что на время академического отпуска аспирант обязан выселиться из общежития на Васильевском острове и при необходимости за ним закрепляется право проживания в общежитии в Петродворцовом районе? И есть ли установленные сроки выселения после того, как одобрят заявление об академеческом отпуске?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В соответствии с пунктом 1.7 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение), нахождение обучающегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, по исключительным обстоятельствам, в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет, не являются основаниями для отказа в оказании материальной помощи при условии, что обучающийся относится к какой-либо льготной категории, указанной в пункте 2.1 Положения.

Информация о порядке получения материальной помощи в 2024 году размещена на сайте.

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, отстраненный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся в предоставлении места в общежитии образовательной организации.

Согласно пункту 2.17 Положения при предоставлении обучающемуся академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также иного отпуска, при котором обучающийся отстраняется от образовательного процесса (далее — отпуск), места в общежитиях обучающемуся и/или членам его семьи не предоставляются. После издания приказа о предоставлении отпуска обучающемуся необходимо освободить занимаемое помещение в общежитии, произвести полную оплату проживания в общежитии и самостоятельно обратиться к инспектору Отдела поселения для расторжения договора найма жилого помещения.

О предоставлении права на льготный проезд обучающимся, находящимся в академическом отпуске, можно прочитать на сайте.

Обучающиеся аспирантуры в период академического отпуска могут посещать занятия в бассейне СПбГУ по расписанию для обучающихся 2-го курса при наличии справки о медицинском допуске к занятиям по физической культуре и спорту и студенческого (аспирантского) билета. С расписанием занятий можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Расписание СПбГУ»

В соответствии с Правилами пользования библиотечно-информационными ресурсами СПбГУ обучающийся перед уходом в академический отпуск обязан сдать в библиотеку всю имеющуюся на руках литературу. Во время академического отпуска обучающегося издания из библиотечного фонда на дом не выдаются. Находящийся в академическом отпуске может пользоваться читальными залами библиотеки на общих основаниях.

Метки: Материальная помощь, Академический отпуск, Общежития