О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте! Я являюсь призером Всероссийской олимпиады школьников по истории. В этом году мне сдавать ЕГЭ, в связи с чем возникает вопрос: необходимо ли сдавать ЕГЭ по необязательным предметам (история, общество) для поступления на факультеты, в которых у меня зачисление БВИ (например, конфликтология, политология)? Или для поступления по БВИ мне достаточно сдать русский и математику?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады. Соответствие профиля олимпиады специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией.

Для использования права на прием без вступительных испытаний представление результатов Единого государственного экзамена не требуется. Таким образом, прохождение Единого государственного экзамена (по русскому языку и математике) необходимо только в рамках государственной итоговой аттестации по программе среднего общего образования.

На основании Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, информация о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета размещается образовательными организациями ежегодно. Сведения о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год, в том числе соответствие профилей Всероссийской олимпиады школьников программам бакалавриата и специалитета в целях использования права на прием без вступительных испытаний победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее, в сроки, установленные федеральными нормативными правовыми актами.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление