Об олимпиадах школьников

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможны ли изменения в Перечне соответствия олимпиад (на следующий год)? Например, замена одного предмета другим или удаление/добавление других предметов для подтверждения той или иной олимпиады. В таком случае, каким предметов ЕГЭ будет подтверждаться олимпиада? Предметом, установленным для прошлого года или для нынешнего? Условно: в 2023 году олимпиаду N можно было подтвердить математикой и физикой, а в 2024 в новом Перечне ее можно будет подтвердить только физикой. Обращаемся к правилам года поступления или года получения диплома в этом случае?

Кроме того, правильно ли я понимаю, что, воспользовавшись правом БВИ в этом году в конкурсе на одно направление (в СПбГУ или другом университете), я могу участвовать в конкурсе в следующем году (так же в СПбГУ или другом университете), используя БВИ (этот же диплом или другой, позволяющий поступать без ЕГЭ)?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме на обучение размещаются организациями высшего образования ежегодно. Таким образом, информация о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год (в том числе порядок предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в перечни Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соответствие профилей олимпиад школьников образовательным программам и предметам вступительных испытаний) будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее.

Федеральным законодательством не предусмотрен запрет на использование права на прием без вступительных испытаний в случае его использования при приеме на обучение в предшествующем году.

Метки: Поступление 2023