О поступлении на программы аспирантуры СПбГУ

Здравствуйте! В списке документов для поступления на программы аспирантуры указано заявление на перезачёт иностранного языка. При этом вступительные экзамены проходят в видео конкурса портфолио. Скажите, пожалуйста, перезачёт иностранного языка даёт дополнительные баллы для портфолио или перезасчитывает весь вступительный экзамен по иностранному языку?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с пунктом 3.14 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2023 году поступающим в качестве результата сдачи вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» могут быть зачтены результаты международных экзаменов по иностранному языку, результаты языкового тестирования СПбГУ, результаты сдачи кандидатских экзаменов по иностранному языку. Подача заявления о зачете результатов международных экзаменов по иностранному языку, результатов языкового тестирования СПбГУ, результатов сдачи кандидатских экзаменов по иностранному языку не лишает поступающего права сдачи вступительного испытания по предмету «Иностранный язык», при этом в качестве результата сдачи соответствующего экзамена поступающему засчитывается наивысший результат.

Порядок учета результатов международных экзаменов по иностранному языку, результатов независимого тестирования СПбГУ и результатов кандидатских экзаменов (далее — Порядок учета) устанавливается в Приложении 4 к Правилам приема. Порядок учета предусматривает определение результата вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» по 50-балльной шкале, которая также установлена при проведении вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» в форме конкурса документов (портфолио). Таким образом, при наличии документов, предоставляющих поступающему право на учет результатов международных экзаменов по иностранному языку, результатов языкового тестирования СПбГУ, результатов сдачи кандидатских экзаменов по иностранному языку, поступающему выставляется балл, предусмотренный Порядком учета; какие-либо дополнительные баллы в рамках конкурса документов (портфолио) не начисляются.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление 2023