Об условиях поступления для лиц с ограниченными возможностями

Здравствуйте! В настоящее время я являюсь выпускницей школы и планирую поступать в СПБГУ. У меня есть 3 группа по инвалидности (инвалидность с детства). Я знаю, что можно поступить в вуз в пределах особой квоты, но 3 группа имеет такую возможность только если это инвалиды с детства.

Как доказать, что ты являешься инвалидом с детства? Какой документ для этого нужен? Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» инвалиды с детства имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований на места в пределах установленной квоты.

Для использования вышеуказанного права Вам необходимо представить справку, подтверждающую факт установления инвалидности, по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.11.2010 № 1031н, с указанием в графе «причина инвалидности» — «инвалидность с детства», что предусмотрено подпунктом «г» пункта 15 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Поступление 2023