Об условиях поступления для лиц с ограниченными возможностями

Здравствуйте. У меня есть инвалидность детства, но так как 20 мая мне исполняется 18, её действие заканчивается до начала подачи документов. А получить инвалидность как взрослый человек я уже не успею. Могу ли я при подаче документов отправить карточку инвалида детства, при том, что буду уже совершеннолетним?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты (далее — особая квота).

В соответствии с пунктом 7.21 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Правила приема): прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета начинается 20.06.2023.

Согласно подпункту 7 пункта 46 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076: лица, участвующие в конкурсе на места в пределах особой квоты, при подаче заявления о приеме представляют документ, подтверждающий наличие соответствующего права на прием в пределах особой квоты (справку об установлении инвалидности). В соответствии с пунктом 48 Порядка приема и подпунктом 7.21.3 Правил приема: указанный документ должен быть действителен на день завершения приема документов — 25.07.2023.

При подаче документов поступающий может представить документ, который подтверждает право на прием в пределах особой квоты на день подачи заявления о приеме. В таком случае право на прием в пределах особой квоты предоставляется поступающему, если не позднее дня завершения приема документов он представил документ, который подтверждает это право на указанный день.

Учитывая вышеизложенное, лицу, у которого на день завершения приема документов отсутствует документ, который является действительным и подтверждает наличие права на прием в пределах особой квоты, соответствующее право не предоставляется.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление 2023