О приеме на обучение по результатам конкурса документов (портфолио)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как совместить требование о неидентификации мотивационного письма и самого портфолио и необходимостью подтверждения моей компетенции, результатов участия в олимпиадах и т.д. Во всех дипломах и грамотах, которые я вкладываю в приложения мотивационного письма и портфолио в целом, указаны мои ФИО. Спасибо.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 5.5 Правил проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования в Санкт-Петербургский государственный университет в 2023 году (далее — Правила проведения вступительных испытаний), являющихся Приложением 1 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году, при участии в конкурсе для поступления на обучение по образовательным программам, прием на которые проводится по результатам конкурса документов (портфолио), в зависимости от программы вступительного испытания могут учитываться следующие документы:

• мотивационное письмо с изложением аргументированных оснований заинтересованности и способности обучаться по избранной программе
  • эссе (творческая или научно-исследовательская работа) на одну из заданных тем
  • иные документы, предусмотренные программой вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов

Согласно пункту 5.10 Правил проведения вступительных испытаний: эссе и мотивационное письмо не должны содержать сведений, позволяющих установить их автора, за исключением случаев, прямо указанных в программе вступительного испытания. При наличии в любом из документов (эссе, мотивационное письмо) сведений, раскрывающих авторство, поступающему выставляется низший балл — 0 (ноль) баллов за оба документа (эссе и мотивационное письмо).

Учитывая вышеизложенное, требование о том, что документы не должны содержать сведения, позволяющие установить их автора, относится только к мотивационному письму и эссе. В Личном кабинете поступающего Вам необходимо загрузить файл с мотивационным письмом в поле «Мотивационное письмо». Документы, загруженные в указанное поле и в поле «Эссе (научно-исследовательская работа)», проверяются экзаменационной комиссией отдельно от других документов, что обеспечивает проверку эссе и мотивационного письма в обезличенном виде.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление 2023