О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ, но проживаю не на территории РФ, для поступления на бюджет мне надо сдавать ЕГЭ или я могу поступить по баллам другой страны? Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации. Таким образом, Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права. Сведения о приеме размещены в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с подпунктом «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета лица, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе сдавать вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно. Согласно подпункту 4.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году: все вступительные испытания при приеме в СПбГУ проводятся исключительно с применением дистанционных технологий.

На основании вышеизложенного: при наличии документа о среднем общем образовании, полученного в иностранной организации, Вы вправе поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам бакалавриата и специалитета по результатам Единого государственного экзамена или вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Поступление по результатам аттестационных испытаний, проводимых в иностранных государствах, федеральным законодательством и подзаконными нормативными правовыми актами не предусмотрено (за исключением результатов проводимого в Республике Беларусь централизованного тестирования, учитываемых в соответствии с пунктом 17.1 Порядка приема).

Метки: Поступление 2023